• 063-625-75-75
  • 066-625-75-75
  • 068-625-75-75

ГБО для Fiat Doblo: Коммерческий подход

В журнале «Автоцентр» №43 от 25 октября2013 года вышла статья «ГБО для Fiat Doblo: Коммерческий подход». Вы можете ознакомится с ней по ссылке на электронный вариант журнала или прочитать ниже.

www.s-gas.com.ua_doblo_1

Пожалуй, ни один автомобиль с бензиновым мотором не нуждается так в газобаллонном оборудовании, как тот, что используется в коммерческих целях.

Один из таких «роботяг» – Fiat Nuovo Doblo Cargo с 1,4-литровым двигателем.

Предыдущее поколение Fiat Doblo с 1,4-литровым бензиновым мотором модельной линейки до 2011 года было неудобным для установки ГБО, но c его последователем Fiat Nuovo Doblo Cargo ситуация изменилась кардинально. В старом Doblo, чтобы подобраться к впускному коллектору для «врезания» газовых форсунок, приходилось снимать практически всю облицовку передней части автомобиля. У Fiat Nuovo Doblo Cargo другая компоновка моторного отсека, поэтому доступ к основным компонентам для установки узлов ГБО стал почти идеальным, а процесс – беспроб­лемным и быст­рым.

Nuovo Doblo соответствует экологическим нормам Евро 4, имеет фирменную фиатовскую и привычную OBD-диагностику. Какой комплект ГБО установить на такую машину? Оборудование премиум-сегмента вряд ли понравится владельцу любого бизнеса, поэтому нужно искать оптимальный вариант по надежности, функциональности и стоимости среди оборудования медиум-класса. Вариант «самое дешевое» мы сразу же отбрасываем, так как в бизнесе меньший ресурс узлов ГБО, сложность настройки и другие аспекты, требующие более частого обращения на СТО, недопустимы. Чтобы удовлетворить наш интерес, мы обратились к специалистам. В компании «Сервис-Газ Украина» предложили комплект, который, как они утверждают, включает в себя лучшие узлы на рынке ГБО Украины.

Правильный подбор комплектующих ГБО очень важен, так как каждый из элементов может испортить настроение водителю и хозяину машины. Итак, в качестве руководящего органа рекомендован блок управления Zenit PRO OBD, изготовленный в Италии фирмой Autronic в сотрудничестве с известной на рынке ГБО польской фирмой Аuto-Gaz Centrum (AGC). Этот ЭБУ подключается к OBD-разъему и работает по OBD-протоколу, дозируя топливо под потребности «родного» ЭБУ бензинового двигателя. Его программное обеспечение гарантирует оптимальные пропорции дозировки газа по отношению к задаваемым порциям бензина.

При подборе ГБО главное — правильно выбрать комплектующие. Ошибившись, можно стать постоянным клиентом установщиков.

Для впрыска газа во впускной коллектор выбрали корейские форсунки Hana N2000. Они имеют привлекательную стоимость, высокую производительность, т. е. точно дозируют топливо на любых оборотах и при любой нагрузке, не склонны к загрязнению, у них высокий ресурс – согласно информации установщиков не менее 100 тыс. км.

В Nuovo Doblo запаска подвешена под полом багажника, туда и помес­тили торроидальный газовый баллон. Но так как он устанавливается снаружи кузова в агрессивной зоне, был выбран 47-литровый баллон Tugra Makina, предназначенный для наружного размещения. Он имеет более толстые стенки (4 мм вместо 3 мм у обычных баллонов этого производителя и против 2 мм в сравнении с баллонами других компаний) и специальное наружное покрытие (порошковая краска), стойкое к воздействию агрессивной среды, механическим повреждениям камнями и т. д. Кстати, баллоны Tugra Makina, всего на 50–100 грн. дороже других аналогов, но отвечают самым жестким требованиям по безопасности, одобрены фирмами Fiat, Mersedes, BRC и рекомендованы для монтажа на автоконвейерах.

При ежедневном пробеге Fiat Doblo, равном 200 км, установленное ГБО стоимостью 6500 грн. окупится за 3 месяца.

Еще один важный компонент ГБО – редуктор. В «Сервис-Газ Украине» рекомендовали одноступенчатый редуктор Tomasetto Alaska, производительность которого (до 136 л. с.) соответствует двигателю Doblo (95 л. с.). Он имеет встроенный фильтр очистки газа и электромагнитный клапан.

www.s-gas.com.ua_doblo_2
Блок управления Zenit PRO OBD обеспечивает дозировку топлива по OBD-протоколу, но при желании можно настроить подачу топлива и по своему усмотрению. Чтобы при этом не было побочных эффектов, имеется функция самоадаптации.
www.s-gas.com.ua_doblo_3
www.s-gas.com.ua_doblo_4
Газовый редуктор разместили в нижней части моторного отсека, где он не ограничивает доступ ни к каким другим системам в моторном отсеке.
www.s-gas.com.ua_doblo_5
Новый Fiat Doblo имеет удобную компоновку моторного отсека, что в сравнении с предшественником облегчило и ускорило установку газобаллонного оборудования.
www.s-gas.com.ua_doblo_6
У «наружных» баллонов мультиклапан (в нашем случае с электроклапаном) размещается сбоку баллона. Защитное покрытие баллонов Tugra Makina этого типа выдерживает тесты в солевом пару в течение 150 часов.
www.s-gas.com.ua_doblo_7
Электроника Zenit PRO комплекту­ется кнопкой управления с индикатором неисправности системы (check engine).
www.s-gas.com.ua_doblo_8
Обслуживание ГБО (каждые 15 тыс. км) включает замену двух фильтров – жидкой и паровой фракции. Стоимость обслуживания – 250 грн.
www.s-gas.com.ua_doblo_9
www.s-gas.com.ua_doblo_10
Заправочный вентиль удобно «врезается» в бампер, но возле колеса нужен брызговик.

На монтаж и предварительные настройки ГБО на СТО «Сервис-Газ Украина» ушел один день. Цена оборудования с монтажом и гарантией на 2 года или 100000 км – 6500 грн.

www.s-gas.com.ua_doblo_11
Влад Бубнов. Директор компании «Сервис-Газ Украина»: «Благодаря техническим инновациям, которых нет в других газовых системах, в нашем варианте ГБО с электроникой Zenit PRO OBD производится автокоррекция газовой смеси. Она основана на данных бортовых сис­тем самодиагнос­тики, считываемых через диагностический разъем автомобиля OBD, имеющихся на всех новых авто. Благодаря этому динамика остается на уровне бензиновых моторов, а работа на сжиженном газе не влияет на ресурс двигателя. Согласно нашим исследованиям расход газа в данном авто в городе составил около 10 л/100 км, в то же время расход бензина – около 9 л. Из этого следует, что при нынешней стоимости пропан-бутана (6,35 грн./л) 100 км пробега владельцу Fiat Doblo обойдется в 63,50 грн. против 101,61 грн. при заправке качественным А-95 по 11,29 грн. Разница почти 40 грн. при интенсивной эксплуатации машин данного типа позволяет экономить огромные суммы. Например, при пробеге 100 тыс. км – это 40 тыс. грн. Это реальная экономия, которая даже при нынешней завышенной стоимости сжиженного газа впечатляет и не может сравниться с «копеечными» затратами на обслуживание ГБО.»
www.s-gas.com.ua_doblo_12
Алексей Лупашко. Инженер-технической службы компании «Сервис-Газ Украина»: «Если вы решили оснас­тить свою машину газобаллонным оборудованием, то хочу обратить ваше внимание на то, что качественный монтаж не может длиться 4 часа. Дело в том, что для этого необходимо снять впускной коллектор и разместить все элементы ГБО так, чтобы любые работы в моторном отсеке могли происходить в штатном режиме, т. е. чтобы узлы «газа» не мешали обслуживать штатные системы автомобиля. Важно также, чтобы, помимо качественных основных узлов – редуктора, форсунок, блока управления, баллона, другие комплектующие тоже были качест­венными. Именно поэтому при монтаже мы используем продукцию только известных и проверенных брендов. Это тосольные рукава Semperit, газовые рукава Parker, хомуты Norma, пластиковая газовая трубка FARO. Благодаря такому подходу с гарантийными случаями за 10 лет нашей работы мы сталкивались всего лишь разы.»
Пока комментариев нет.